О проведении зонального совещания специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области с охотпользователями в г. Людиново

  • Мероприятия
  • О проведении зонального совещания специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области с охотпользователями в г. Людиново

28 декабря 2018 года в городе Людиново состоялось заключительное из запланированных в текущем году зональных совещаний по вопросам профилактики и недопущения распространения особо опасных болезней – африканской  чумы свиней, бешенства, гриппа птиц в дикой фауне, проведения зимнего маршрутного учёта, техники безопасности на охоте, разведение косули на территории Калужской области.

В совещании, проведенном 28 декабря 2018 года в городе Людиново, приняли  участие специалисты комитета ветеринарии, управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов МСХ Калужской области, специалисты государственных ветеринарных учреждений и охотпользователи Барятинского, Людиновского, Куйбышевского, Спас-Деменского, Кировского районов,  представитель администрации МР «Людиновский район».

По результатам проведенных совещаний было принято решение:

Представленную информацию принять к сведению.

Рекомендовать министерству сельского хозяйства Калужской области, комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области, охотпользователям:

Мероприятия, направленные на недопущение распространения возбудителя африканской чумы свиней, проводить в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утв. приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 г. № 213 (зарегистрировано в Минюсте 24.08.2016 г. рег. № 43379), Планом действий по предупреждению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и её распространения на территории Российской Федерации, утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2016 г. № 2048-р, Рекомендациями Министерства природных ресурсов и экологии РФ; Решением заседания Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 года.

Мероприятия, направленные на недопущение распространения возбудителя бешенства проводить в соответствии с ВП 13.3.1103-96, СП 3.1.7.2627-10.

Мероприятия, направленные на недопущение распространения вируса гриппа птиц проводить в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утв. приказом МСХ РФ от 27.03.2006 г. № 90, Решением заседания Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 года.

3. Рекомендовать охотпользователям Калужской области:

Продолжить работу по сохранению плотности популяции дикого кабана на уровне не более 0,25 особей на тысячу гектаров;

Продолжить работу по регулированию численности диких животных (лисица, енотовидная собака, волк) в охотничьих угодьях до нормативов, определённых Приказом Минприроды России от 30.04.2010 № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях», отчеты предоставить не позднее 15 марта 2019 года.

 При проведении мероприятий по регулированию численности объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, обеспечить оформление актов об изъятии охотничьих животных в соответствии с требованиями Порядка регулирования численности объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, утв. приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20.01.2009 № 23, зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2009 г. № 13330.

Охотпользователям, в штате которых есть производственные охотничьи инспекторы, активизировать работу по охране охотничьих угодий. Представить отчет о проведении производственного охотничьего контроля не позднее 1 февраля 2019 года.

 Принять во внимание информацию о проведении зимнего учета охотничьих ресурсов в Калужской области. Ответственно подойти к проведению учетных работ и оформлению материалов учета.

 Принять во внимание информацию о системном разведении косули в Калужской области. Активизировать работу в этом направлении в соответствии с рекомендациями.

Рекомендовать работникам министерства сельского хозяйства Калужской области, ГКУ КО «Калугаоблохота», охотпользователям усилить контроль за соблюдением техники безопасности на охоте и требований законодательства в области охраны и использования объектов животного мира.

Рекомендовать комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области:

Продолжить работу по информированию населения, охотпользователей о мерах по недопущению распространения АЧС, бешенства, гриппа птиц.

Обеспечить в течение 2019 года отбор проб для исследования на АЧС от 1-2 туш кабанов, добытых в рамках спортивной и любительской охоты в охотхозяйствах (охотугодьях) расположенных на территории района, с изолированным хранением туш до получения результата исследования на АЧС.

Министерству сельского хозяйства Калужской области, комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области обеспечить контроль за исполнением вышеуказанных рекомендаций.

        

 

 

Яндекс.Метрика