Повышение квалификации по искусственному осеменению

  • Мероприятия
  • Повышение квалификации по искусственному осеменению

Специалисты ГБУ КО "Кировская межрайонная СББЖ" Куйбышевский отдел в соответствии с письмом министерства сельского хозяйства Калужской области от 05.03.2019г. прошли обучение по программе повышения квалификации "Организация воспроизводства сельскохозяйственных животных" на базе ФГУБОУ ДПО "Калужский учебный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров АПК".

Обучение проходило с 1 по 26 апреля 2019г., составляло 144 часа, включяя теоретическую и практическую часть. Занятия проводили преподаватели Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства Кулакова Н.А., Савинов В.И., главный ветеринарный врач ГБУ КО "Областные СББЖ и ветлаборатории» Цымбалюк С.И., зам.директора ГБУ «Калугаплемслужба» Никулина М.В., к.п.н., психолог Пацакула И.И..Выездные практические занятия проходили в нескольких хозяйствах области, обучение проводил Никитенков М.Е., специалист ООО «Московское» по племенной работе. Курировала все обучение заведующая отделом реализации программ ДПО «Калужского учебного центра» Борисова Л.Н.

В программе повышения квалификации были рассмотрены следующие темы: «Анатомия, топография и функции половых органов самок. Половое созревание и физиологическая зрелость», «Физиология и биохимия спермы», «Техника искусственного осеменения крупного рогатого скота», «Отбор самок для осеменения. Выбор оптимального времени осеменения коров и телок.»,«Выявление животных, находящихся в охоте», «Диагностика беременности и бесплодия коров и телок. Профилактика послеродовых осложнений. Основные болезни половых органов коров и телок. Профилактика и лечение.», « Учет и отчетность на пунктах искусственного осеменения сельхозживотных», «Ветеринарно- санитарные правила при работе с животными и на пунктах искусственного осеменения», «Производственная санитария и личная гигиена работнаков животноводства», «Психология общения, деловых отношений».

Участники прошедшие полный курс обучения получили удостоверение о повышении квалификации.

      

Яндекс.Метрика