Состоялось совещание специалистов государственной ветеринарной службы

  • Мероприятия
  • Состоялось совещание специалистов государственной ветеринарной службы

15 декабря 2017 года в г. Калуга на базе ГБУ КО «Калужская городская станция по борьбе с болезнями животных» состоялось совещание специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области.

В работе совещания приняли участие служащие комитета ветеринарии, начальники государственных бюджетных учреждений, подведомственных комитету ветеринарии, их заместители и начальники отделов.

На совещании рассмотрены вопросы:

 - мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в сфере ветеринарии;

- планирование противоэпизоотических мероприятий на 2018г. и заявки на поставку лекарственных средств за счет федерального бюджета, итоги проведения межрайонных совещаний по лейкозу;

-внедрение электронной ветеринарной сертификации, организация работы по аттестации специалистов;

-финансовые вопросы службы.

Кроме этого, рассмотрены вопросы о социальном обеспечении молодых ветеринарных специалистов при поступлении на работу.

Во вступительном слове руководитель ветеринарной службы С.И. Соколовский сообщил о проведении предположительно в апреле 2018 года Всероссийского съезда ветеринарных специалистов, а также подчеркнул необходимость выдвижение кандидатов в делегаты съезда и выработки возможных вопросов и предложений на съезд.

В ходе совещания был представлен совместный опыт главного специалиста отдела государственного ветеринарного надзора А.В. Щербакова и начальников подведомственных учреждений Сухиничская, Козельская и Думиничская межрайонных ветеринарных станций по размещению информационных материалов, направленных на профилактику правонарушений. Предложено распространить существующую практику на всех сайтах подведомственных учреждений.

Активно обсуждался вопрос планирования противоэпизоотических мероприятий на 2018год и правильного и корректного планирования заявки на поставку лекарственных средств за счет федерального бюджета. Важно обеспечить не только выполнение общего объема плана, но и охват мероприятиями всего поголовья сельскохозяйственных животных с учетом оборота - подчеркнул начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы, лечебной и лабораторной работы . Внедрение электронной ветеринарной сертификации остается основной задачей в области, к сожалению, хозяйствующие субъекты не проявляют достаточной активности по получению паролей и логинов для работы в ФГИС «Меркурий». В декабре 2017 года поступило 3 заявления от специалистов, имеющих намерение аттестоваться. Все заявления будут рассмотрены аттестационной комиссией. Работа комитетом ветеринарии по соблюдению положений приказа Министерства сельского хозяйства от 03.05.2017г №212 продолжается. Заседание аттестационной комиссии согласно утвержденному графику намечено на 27.12.2017г.

Особое внимание в текущем 2017 году уделено пополнению службы кадрами - молодыми ветеринарными специалистами. Вместе с тем эту работу необходимо продолжать и в предстоящем году, но не все руководители достаточное внимание уделяют социальному обеспечению молодых специалистов. В связи с чем, еще раз, специалисты юридической службы осветили Законодательные акты Калужской области о социальном обеспечении молодых специалистов.

В завершении председатель комитета ветеринарии сообщил, что итоги работы за год будут подведены уже в январе 2018г.

По итогам совещания оформлен протокол, выработано решение и установлены сроки выполнения.

Яндекс.Метрика